Ja was soll ich sagen ? Hobbies hab ich indem Sinne eigentlich nicht viele.
Nur das Reisen ist eins meiner größten Hobbies.
Nach der individuellen Anreise haben wir uns abends in einem kleinen und einfachen Hotel in Cuneo getroffen . Nach dem ersten gemeinsamen Abendessen wo wir uns alle näher Kannengelernt hatten , haben wir eine Vorbesprechung der Tour gemacht . Dies wurde übrigens zu abendlichen Routine , da wir dann im „ Fahrerlager „ jeweils den nächsten Tag gemeinsam bezüglich Strecke , Sehenswürdigkeiten , Tankmöglichkeiten , Essenstopps etc. durchgehen .
Nach dem Frühstück nahmen wir noch ein letzten Ausrüstunkscheck vor , tankten unsere Jeeps voll und brachen auf zu unsere erste Passstraße , der Varaita-Maira Kammstraße , ein Leckerbissen für Alpenfahrer . Wir genießen die herrlichen Ausblicke der Täler Varaita Und Maira . Doch nicht nur das Panorama hat uns hier beeindruckt , sondern auch der Steckenverlauf , der so manch kniffliges Manöver fordertet , angefangen von schmalen Passagen bis zu einigen Wasserdurchfahrten . Auf ca. 2500 m Höhe schlugen wir uns erstes Camp auf .
2. Reisetag
Heute steht einer der Höhepunkte der Reise auf dem Programm , die ligurische Grenzkammstraße .
Diese über 80 km lange Straße wurde als Verteidigungslinie zwischen Frankreich und Italien Anfang des Jahrhunderts angelegt . Noch heute sind viele alte Festungsbauten auf den Weg zu sehen . Nach Überschreiten der französischen Grenze begann unser Pistentag . Übernachtung im Camp .
Wieder nach dem Frühstück sind wir noch on-und off-road Strecken auf der ligurischen Grenzkammstraße im Konvoi gefahren , bevor wir dann auf einer Roadbookfahrt einer herrlichen Route an der Riviera zwischen Ventimiglia und Menton den Flair des Mittelmeers genießen . Am Abend trafen wir uns wieder nach der Roadbookfahrt am Col de Braus in einen alten Bauernhaus zum Abendessen und übernachten übrigens dort in Mehrbettzimmern .
Heute sind einige km on road angesagt . Enge Serpentinen und steile Anstiege erfordern höchste Konzentration . Am Vormittag fuhren wir über den Col de Turini , der durch die Rallye Monte Carlo bekann wurde .
Ein Highlight auf der heutigen Strecke war eine sehenswertesten Alpenstraße der Seealpen ( Ciansschlucht ). Heute hatten wir ein traumhaftes Camp auf der italienischen-französischen Kammstraße in ca. 2300 m Höhe . Am knisternden Lagerfeuer und italienischen kann auch ein französischen Rotwein gewesen sein haben wir den Sternenhimmel genossen .
Heute befahren wir die höchste Transitstrecke der Alpen anhand unseres Roadbooks . Uns erwartet ein
super schönes Panorama , auf den Gipfel des Col de Bonette ( 2802 m ) . Wir übernachten heute in einer
Refuge am Col d`lzoard ( nur DZ oder Mehrbettzimmers )
6. Reisetag
Heute sind wir das Hochpateau vom Colle Sommeiller ( 3050 m ) , einer der höchsten anfahrbaren
Punkte der Alpen gefahren . Eine sehr interessante Fahrt auf einer Allradpiste mit allen Raffinessen .
Anschließend sind wir den Mount Jafferau mit Steigungen von bis zu 20 % gefahren .
Herrliche Alpenflora auf der Südseite und traumhafte Ausblicke begleiten uns heute zum letzten Camp .
7. Reisetag
Heute haben wir leider schon das letzte gemeinsame Frühstück , danach fahren alle individuelle nach
Hause .
Ich werde sicherlich lange an dieser herrlichen Off Road-Woche mit den romantischen Dörfern , den
super tollen Ausblicken , hohen Gebirgszügen , und den kniffligen Grenzkammstraßen denken .
Autokennzeichen suchen ???